Home সোনামনির যত্ন নির্দিষ্ট সময়ের আগে ভূমিষ্ঠ শিশু কেমন হয়?

নির্দিষ্ট সময়ের আগে ভূমিষ্ঠ শিশু কেমন হয়?

0 second read
0
1,666

মাতৃগর্ভ থেকে শিশু ভূমিষ্ঠ হওয়ার একটি নির্দিষ্ট সময় থাকে। অর্থাৎ মাতৃগর্ভে ৩৮ সপ্তাহ থাকার পর শিশুর জন্ম নেওয়াটাই স্বাভাবিক। কোনো কোনো শিশু এ সময়ের আগেই জন্ম নিতে পারে। এটি একটি সাধারণ প্রাকৃতিক দুর্ঘটনা। এসব শিশুকে বলা হয় প্রিমেচিওর বেবি। বেশির ভাগ ক্ষেত্রে এ ব্যাপারে মায়ের কোনো দোষ ত্রুটি থাকে না। তবে যমজ শিশুদের অপুষ্টি, গর্ভাবস্থায় মায়ের বিভিন্ন অসুখ – বিসুখ ও ধূমপান থেকে এমনটি হতে পারে।

নির্ধারিত সময়ের আগে ভূমিষ্ঠ শিশুটি কেমন হবে

  • ওজন হবে আড়াই কেজির নিচে
  • শিশুটির ছোট ফুসফুস দুটো বায়ুমণ্ডলের অক্সিজেন টানার মতো শক্তিশালী থাকে না
  • শিশুর শরীরে নিজস্ব তাপ উৎপাদন প্রক্রিয়া গড়ে ওঠে না। কাঁথা মুড়িয়েও শরীর গরম রাখা সম্ভব হয় না
  • শিশু বুকের দুধ টানার মতো ক্ষমতা অর্জন করে না
  • কয়েকদিন থেকে কয়েক সপ্তাহ পর্যন্ত শিশুকে একাধারে হাসপাতাল ইনকিউবেটরের ভেতর থাকতে হয়।

ইনকিউবেটর কী

ইনকিউবেটর হচ্ছে একটি প্লাস্টিক ঘেরা ছোট বাক্স। এর ভেতরে তাপমাত্রা থাকে মাতৃজরায়ুর তাপমাত্রার সমান। বাক্সের মেঝেতে বিছানো থাকে ভেড়ার চামড়া। মেঝের নিচে বসানো ইলেকট্রিক সেনসরের মাধ্যমে বাইরে থেকে শিশুর শ্বাস প্রশ্বাসে হিসাব রাখা যায়। কোনো রকম অসুবিধা দেখা দিলে বাইরে অ্যালার্ম বেজে ওঠে। বাক্সের সঙ্গে যুক্ত আছে ভেন্টিলেটিং মেশিন। এই মেশিন থেকে পাম্প করে বাতাস বাক্সে ঢোকানো ও বের করা হয়। এভাবে শিশুর কৃত্রিম শ্বাস – প্রশ্বাস বজায় রাখা হয়। শিশুকে খাওয়ানো হয় কৃত্রিম উপায়ে। নরম ও সরু একটি নল নাক ও খাদ্যনালি দিয়ে পাকস্থলীতে ঢোকানো হয়। এই নল দিয়ে মায়ের বুকের সংগ্রহ করা দুধ শিশুকে দেওয়া হয়।

লেখক : সহযোগী অধ্যাপক, হলিফ্যামিলি মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল

Load More Related Articles
Load More In সোনামনির যত্ন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also

বাচ্চার মুখ থেকে লালা পড়া বন্ধ করার জন্য কি করা যেতে পারে?

প্রথমেই জেনে রাখা ভালো যে বিশেষজ্ঞদের মতে, শিশুর মুখে লালা নিয়ে চিন্তার কিছু নেই। শিশুদের …